В школах Астраханской области в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются инновационные платформы “Точки роста”.  Реализация проекта находится на контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. В рамках проекта в этом году создали 23 центра «Точка роста». Всего в Астраханской области функционируют 112 таких инновационных платформ

Недавно благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование»  инновационная платформа появилась в школе поселка Волжский Енотаевского района. 

Работа «Точки роста» в школе посёлка Волжский направлена на углублённую подготовку детей по естественно-научному профилю. Это открыло для ребят новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Профильные классы по биологии, химии и физике посещают 180 школьников, это ученики 5 -11 классов из самого посёлка и близлежащих населённых пунктов. Здесь проводятся занятия по дополнительным образовательным программам, и школьники могут почувствовать себя настоящими учёными. Полученные знания ребята применяют на практике с помощью современного оборудования. Так, расширяется поле взаимодействия ученика и учителя, повышается интерес и мотивация к изучению предметов.

«Такая площадка – это залог успешного развития сельских детей. Ребята смогут проявлять себя в научно-исследовательских работах, ведь центр оснащён современным цифровым оборудованием. Оно даёт возможности для самореализации. Благодаря «Точке роста» школьники качественно подготовятся к практическим заданиям, которые есть в ОГЭ и ЕГЭ, найдут себя в каких-либо точных науках и в дальнейшем проявят свои способности на высоком уровне. Дети очень заинтересованы», – рассказала директор школы поселка Волжский Динара Аллабергенова.