Более 40 студентов астраханских вузов и ссузов стали участниками семинара, который состоялся в общественной приемной Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия». Им рассказали о наиболее востребованных профессиях в IT-сфере, объяснили, как их получить

Мероприятие состоялось в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия». Его цель – поддержка ИТ-отрасли, разработчиков и потребителей цифровых услуг. Спикерами встречи стали координатор партийного проекта в Астраханской области Станислав Махринский и эксперт в области поискового продвижения, сотрудник компании «Система» (Санкт-Петербург) Александр Тумасов.

Александр рассказал об основным направлениях работы seo-специалиста, среди которых выявление технических ошибок на интернет-ресурсах, сбор семантического ядра, доработка структуры сайта, улучшение навигации, анализ внешней оптимизации, мониторинг позиций поисковых запросов, разработка стратегий продвижения.

Спикер рекомендовал пройти обучение по специальности «интернет-маркетинг/бизнес коммуникации», посоветовал уделить внимание самообучению, посещать конференций по SEO, маркетингу, росту продаж, SMM.

Он также обратил внимание на меняющиеся запросы рынка труда и акцентировал внимание на востребованных компетенциях, среди которых навыки по улучшению имиджа компании/персоны, формированию нужного образа, стимулированию роста продаж, анализу ситуации на информационном поле, борьбе с недобросовестными действиями конкурентов и др.

Станислав Махринский рассказал о том, каких специалистов ищут такие крупные компании как «Яндекс», за что готовы платить до 300 тыс. рублей работодатели, обратил внимание на важность soft skills-навыков и умения работать в команде.

Этот семинар был первый из серий бесплатных профориентационных мероприятий, в ходе которых мы будем рассказывать студентам астраханских учебных заведений о цифровых профессиях. Для этого мы привлекаем экспертов отрасли, практиков, которые готовы поделиться своим опытом. Считаю, что для построения правильного представления о профессии, такие встречи полезны: ребятам будет легче расставить приоритеты при первом карьерном шаге, — отметил Станислав Махринский.

Александр Тумасов поблагодарил всех, кто посетил семинар:

Было заметно, что его участникам действительно интересно узнать что-то новое. Также выражаю благодарность организаторам конференции, все было на высшем уровне!