В Астраханской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Из аварийных домов общей площадью 26 800 кв. м переселены 1 910 человек. На эти цели из средств Фонда ЖКХ было направлено более одного млрд рублей. Всего за время реализации указанной программы в  жилищные условия в Астраханской области улучшат 2 800 человек

 Ход работ по строительству новых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда рамках национального проекта «Жилье и городская среда» держит на личном контроле губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В селе Началово Приволжского района в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» продолжается строительство четырех шестиэтажных домов, в которых 179 квартир общей площадью 8 600 кв. м предназначены для 582 граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года. Общая площадь новостроек – 11 700 кв. м. Подрядчик уже приступил к внутренней отделке жилых помещений и подъездов.

В городе Астрахани до конца этого года планируется приобрести квартиры, в которые переедут 240 человек.

В полном объеме выполнены мероприятия по расселению в Ахтубинском районе . 

Астраханская область вошла в число субъектов РФ, которые опережающими темпами планируют выполнить программу. Областным правительством было подписано дополнительное соглашение с Фондом ЖКХ, в соответствии с которым Астраханская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до конца 2022 года. После этого в нашем регионе приступят к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Всего запланировано переселить почти 12 000 человек, ликвидировать более 300 000 кв. м ветхого и аварийного жилья. По данным Минстроя РФ, на это необходимо направить 27 млрд. рублей.

«Сегодня строительная отрасль нашей страны демонстрирует не только стабильность и запас прочности, но и перспективу качественного роста, что особенно важно для выполнения государственных обязательств при реализации масштабных жилищных программ, в числе которых – программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Для достижения запланированных показателей Минстрой России совместно с субъектами РФ использует весь спектр социально ориентированных инструментов жилищной политики, позволяющий возводить целые кварталы современного жилья и благоустраивать общественные пространства, модернизировать коммунальную инфраструктуру и строить новые дороги, школы и поликлиники», – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

«Задача – как можно быстрее переселить людей из аварийных домов, жить в которых зачастую небезопасно, поставлена Президентом РФ, и на сегодняшний день большинство регионов страны выполняют программные мероприятия с опережением установленных сроков. Необходимо сохранить набранные темпы выполнения программы переселения и обеспечить нашим гражданам достойные условия проживания в комфортных и безопасных домах, рядом с которыми расположена необходимая социальная инфраструктура. Приоритетным способом реализации программны должно быть именно строительство многоквартирных домов, отвечающих современным требованиям энергоэффективности», – сказал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.