В последний выходной ноября в России отмечают День матери. Этот праздник наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью матерям, бабушкам, жёнам, всем женщинам, воспитывающим детей. Как сообщает министерство культуры Астраханской области, в преддверии этого замечательного праздника учреждения культуры подготовили множество интересных мероприятий

Так, в Астраханском художественном училище имени П.А. Власова организован конкурс «Я рисую портрет любимой мамы!», в котором приняли участие более 30 студентов. Жюри выбрало 20 работ для участия в однодневной выставке, которая будет представлена сегодня, 22 ноября. Победители конкурса будут награждены дипломами, а портреты подарены мамам в последнее воскресенье ноября.

В отделе городского абонемента Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской открылась выставка «За всё тебя благодарю». В экспозицию вошли издания, посвящённые роли матери в жизни человека: «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, «Мать» Максима Горького, «Путы материнской любви» Анатолия Некрасова и многие другие. Представлены и книги о семейных взаимоотношениях, в частности, «Семья: 500 вопросов и ответов», а также другая литература на тему материнства и семьи.

Специалисты Областной детской библиотеки 23 ноября с интерактивной программой «О маме с любовью» посетят школу-интернат № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Малыши посмотрят кукольное представление «Сказка о непослушном Мишутке», послушают стихи и рассказы Елены Благининой, Любови Воронковой, Агнии Барто и примут участие в творческом мастер-классе, где своими руками смастерят праздничную открытку в подарок своим мамам.

В Библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению 25 ноября состоится концертная программа «Самое главное слово – мама». В ней примут участие ансамбль «Лотос» и эстрадная студия «Рандеву». Весёлые юморески исполнят читатели библиотеки.

В Региональном культурном центре имени Курмангазы 25 ноября состоится литературно-музыкальный вечер «Прекрасен мир любовью материнской». Артисты Центра исполнят стихи и песни о матерях, о семье. В программе примут участие ансамбль русских народных инструментов «Добрый лад», дуэт “Сёстры Петровы”, солисты Амина Айдаралиева, Диана Джиналиева. Вечер завершится праздничным чаепитием.

В Доме дружбы в День матери состоится концерт «Матерям России». В нём примут участие ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй», Ансамбль традиционной песни астраханских казаков, фольклорный ансамбль «Астраханская песня», синтез-группа «Фламинго», вокальный ансамбль «Настроение», солисты-вокалисты. Прозвучат русские народные и казачьи песни, частушки, народные мелодии и наигрыши, популярные эстрадные песни, посвящённые самому дорогому человеку в жизни каждого – маме. В этот же день в мастерских Дома ремёсел пройдут тематические мастер-классы по ДПИ, посвящённые этому событию.

В Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина и её филиалах 27 ноября состоятся мастер-классы и музейные занятия, посвящённые Дню матери. В Доме-музее Б.М. Кустодиева будет организована экскурсия «Воспитание любовью», на которой посетители узнают о роли матери в жизни и творчестве великого художника.