В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» национального проекта «Образование» Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования при поддержке Минпросвещения России во всех федеральных округах России проводятся стратегические сессии по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В Южном федеральном округе местом проведения Сессии выбрана Астраханская область

При содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области участниками события стали специалисты сферы образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, молодёжной политики, здравоохранения, а также представители аппаратов областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Присоединились к мероприятию и представители подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Астраханской области. Участники обсуждают вопросы организации эффективной межведомственной работы в сфере защиты прав детей.

Приветствовал участников стратсессии первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Андрей Калиниченко.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения преступлений среди молодёжи. Решить эту проблему можно только комплексно, с привлечением всех сил общества. Желаю вам продуктивной работы в вопросах организации эффективного межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав детей

отметил Калиниченко.

С региональной командой работают специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Центра сетевого мониторинга молодёжной среды, а также Саратовской государственной юридической академии. Эксперты разрабатывают эффективные алгоритмы взаимодействия на примере конкретных жизненных ситуаций, в которые попадают дети и подростки. Они также вносят предложения в нормативно-правовую базу регионального и федерального уровней, определяют основные проблемы методического обеспечения специалистов профилактики и разрабатывают управленческие механизмы развития системы профилактики в конкретных регионах.