Астраханский колледж вычислительной техники (АКВТ) в рамках партийного проекта «Цифровая Россия» подвел итоги киберспортивного турнира среди учащихся

В течение 8 дней 16 команд соревновались за призовой фонд в 23 тысяч рублей и звание лучшей в игре CS GO. Отборочные туры проходили на площадке лаборатории сетевого и системного администрирования АКВТ. Финальный поединок состоялся в компьютерном клубе Colizeum.

Все игры кибетурнира сопровождались прямыми эфирами московского стримера Нondi, в том числе финальная игра. Посмотреть ее можно по ссылке. По итогам соревнований первое место осталось за командой AnimePlusW, второе — у команды CyberKids, третье — у Young Creeps.

Призеры соревнований получили подарки, сертификаты и дипломы от почетных гостей. В награждении победителей приняли участие региональный координатор федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Станислав Махринский, директор АКВТ Димитрий Лунев, руководитель киберспортивного клуба COLIZEUM Camp Николай Беляков.

Наша задача — способствовать развитию киберспорта в Астраханской области. Киберспорт — это про будущее. Он «стирает границы», развивает волевые качестве и умственные способности. Видеоигры улучшают пространственное мышление, помогают развивать мелкую моторику, реакцию и зрительную память. Как и в любом другом спорте, киберспорт воспитывает дисциплину и самоконтроль. Кроме того, кибертурниры набирают невероятное количество зрителей,

считает Станислав Махринский.

Он отметил, что необходимо создать условия для реализации астраханцами потенциала в качестве профессиональных киберспортсменов как внутри страны, так и на международной арене.