В пресс-службе администрации Астраханской области сообщили, что 26 нобря в рамках областного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма Астраханской области» в Лиманском районе выпустили на волю краснокнижного сайгака

Это первый опыт, когда на волю попадает такая маленькая особь – малыш появился на свет в  государственном природном заказнике «Степной» в мае этого года. Для отслеживания перемещений и местонахождения на сайгака надели ошейник российского производства. Это значит, что он будет под постоянным наблюдением специалистов.

Напомним, в мае этого года в заказнике «Степной» в природу выпустили  самца, выращенного в питомнике, возрастом три года. Всего же за последние семь лет было выпущено 14 животных.

 “На территории заказника обитает около 8 500 сайгаков, из них самцов порядка 18 %. Это значит, что по сравнению с 2003 годом, когда работа по популяции сайгаков только начиналась, стадо полностью восстановилось“, – рссказал директор «Степного» Владимир Калмыков 

Благодаря слаженной работе коллектива заказника «Степной» и поддержке правительства в реализации областного проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма Астраханской области» стадо полностью восстановилось. Продолжим работу над увеличением численности редкой антилопы, занесённой в Красную книгу“, – прокомментировал это событие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин..