В Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли». В его работе участвуют более 700 делегатов из многих регионов двух стран. Форум станет одной из ключевых площадок для укрепления двусторонних отношений, расширения деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух стран. Члены делегации Астраханской области принимают активное участие в работе панельных сессий, посвящённых оценке транспортно-логистического потенциала двух стран, перспективам управления проектами в современных условиях, а также вопросам цифровизации городской инфраструктуры, развития и поддержки молодёжных бизнес-проектов

На панельной сессии «Управление кооперационными проектами в современных условиях» выступил заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков.

“Правительство Астраханской области придаёт особое значение сотрудничеству с Республикой Казахстан. Наиболее продуктивные отношения сложились с приграничными Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот нашего региона с Казахстаном составил почти 17 миллионов долларов и вырос на 25 %. Потенциал торгового сотрудничества Астраханской области и Казахстана намного выше имеющихся показателей. Объёмы взаимной торговли могут быть многократно увеличены. Способствовать этому мог бы центр приграничной торговли, который предлагаем создать на границе Астраханской и Атырауской областей. Там будут проходить перевалка и распределение товаропотока. Центр может быть интегрирован в прикаспийский продовольственный хаб, с инициативой создания которого на шестом Каспийском саммите в Ашхабаде выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. За годы сотрудничества накоплен позитивный опыт двустороннего взаимодействия по самым разным направлениям. В частности – в сфере судостроения. На астраханских верфях выполняются заказы Казахстана по строительству и ремонту судов. Мы заинтересованы в новых заказах. В интересах обеих сторон можно рассмотреть возможность промышленной кооперации между астраханскими и казахстанскими судостроителями”, – рассказал Казбек Хадиков. 

Говоря о реализации региональных кооперационных проектов, Казбек Хадиков подробно остановился на примере из сферы инновационного предпринимательства. В 2021 году астраханская компания «Аквалид», занимающаяся разработкой и внедрением инновационных способов водоподготовки, зарегистрировала патент на изобретение «Установки для обеззараживания и очистки воды». В дальнейшем при участии Фонда «Сколково» заявка на патент была подана в Евразийскую патентную организацию. Действие этого патента распространяется на территории государств-участников Евразийской патентной конвенции, в число которых входит Республика Казахстан. В 2022 году ООО «Аквалид» и Атырауское ТОО «ЗапКазПродукт» создали совместное предприятие «Аквалид-Казахстан». Согласно законодательству Казахстана, на предприятие распространяются меры государственной поддержки, в частности, бесплатное предоставление помещения для организации производства.

«Благодаря этому проекту передовые технологии обеззараживания и очистки воды смогут работать не только для пользы астраханцев и жителей других регионов России, но и потребителей Атырауской области. В ближайшее время планируется внедрить эту технологию на 30 объектах жизнеобеспечения сёл Атырауской области. После создания совместного производства установок процесс обеззараживания и очистки воды на оборудовании предприятия будет налажен и в других областях Казахстана”, – отметил заместитель председателя правительства Астраханской области. 

Рассказал Казбек Хадиков и об успешном сотрудничестве Астраханской области с Казахстаном в медицине, образовании, культуре, молодёжной политике, спорте. В заключение зампрел областного правительства подчеркнул, что Астраханская область открыта для конструктивного диалога и реализации совместных проектов с партнёрами из Казахстана.

Министр промышленности и природных ресурсов правительства Астраханской области Илья Волынский на заседании панельной сессии «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества» рассказал о новых возможностях международного транспортного коридора «Север – Юг».

“По итогам десяти месяцев текущего года за счёт активизации перевозок по МТК «Север – Юг» удалось превысить показатели 2021 года на 7 %. Объём перевалки за январь – октябрь составил 2,4 миллиона тонн. Перевалка контейнеров за десять месяцев текущего года возросла  более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 72 600 тонн”, – сообщил Илья Волынский.

Подробно рассказал министр и о создании в Астраханской области портовой особой экономической зоны – ключевого звена российской части МТК «Север – Юг», сотрудничестве с прикаспийскими государствами в судостроении и логистике. В частности, в условиях возрастающей интенсивности приграничного сотрудничества России и Казахстана на территории Астраханской области планируются строительство Северного обхода, а также реконструкции многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации «Караузек».

“Это будет содействовать развитию грузопотоков в рамках российско-казахстанского сотрудничества и позволит увеличить пропускную способность маршрута «Север — Юг»”, – отметил Илья Волынский.

Одна из панельных площадок форума посвящена обсуждению темы «Развитие и поддержка молодёжных бизнес-проектов». Выступивший на ней руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин затронул темы создания в Астраханской области молодёжного Центра туризма и международного сотрудничества и проведения международных бизнес-смен молодых предпринимателей. О начале работы Центра осенью текущего года объявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на Каспийском медиафоруме. Центр пока работает в пилотном режиме. Реализация основной части проекта запланирована на 2023 год. 

“Мы рассматриваем возможность проведения в будущем году международных бизнес-смен для молодых предпринимателей по обмену опытом, разработки и реализации совместных социальных, культурных и образовательных молодёжных проектов, повышения уровня квалификации молодых специалистов. Итогом таких обменов мог бы стать международный слёт молодых предпринимателей на площадках молодёжного образовательного форума «СЕЛИАС» в рамках проведения смены «Бизнес. Молодёжное предпринимательство»”, – отметил Виктор Нуртазин.