Совещание, посвящённое подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона за 2022 год провёл губернатор Игорь Бабушкин

«Обеспечение безопасности граждан – всегда в приоритете. Несмотря на все сложности уходящего года, ситуация с защитой населения от чрезвычайных происшествий в Астраханской области остаётся контролируемой. Сохраняется положительная динамика по всем направлениям этой работы», – подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Губернатор Астраханской области отметил высокий уровень оперативного реагирования всех структур и ведомств. Так, в течение 2022 года подразделениями было совершено более 1000 выездов на ДТП, в ходе которых спасены 263 человека, 45 из них – дети. По сравнению с прошлыми годами количество раненых снизилось на 30%, погибших – на 56%. Не обошлось в текущем году без социально значимых происшествий. Так, 4 марта шквалистый ветер оставил без электро-, водоснабжения и сотовой связи более 250 000 человек из десяти муниципальных образований области. Тогда частично были разрушены кровли жилых домов и административных зданий, зафиксированы случаи падения деревьев и незакреплённых конструкций.  К проведению аварийно-восстановительных работ было привлечено более 1000 человек и 500 единиц техники. Кроме того, в апреле текущего года Астраханская область в экстренном порядке приняла более 400 вынужденных переселенцев с Украины. Сотрудники МЧС помогали размещать их в пунктах временного пребывания, а также собирать помощь. С начала спецоперации на Донбасс было отправлено более двухсот тонн гуманитарного груза. 

«По результатам текущего года количество пожаров уменьшилось на 7,5%, а погибших – на 13%. Вместе с тем во многих муниципалитетах не на должном уровне налажена работа по предупреждению ЧС. 

С учётом непростой санитарно-эпидемиологической и геополитической обстановки Единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Астраханской области выполнила все поставленные задачи и её деятельность оценивается как результативная и эффективная», – отметил глава регионального МЧС Алексей Мурзин.

Были определены на совещании главные направления работы на 2023 год. 

В завершение совещания губернатор Игорь Бабушкин наградил особо отличившихся сотрудников памятными подарками, почётными грамотами и благодарственными письмами.

«Впереди – новогодние и рождественские каникулы. Необходимо обеспечить стопроцентную безопасность. Прошу все ведомства держать этот вопрос на особом контроле и максимально усилить меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Все силы и средства должны быть полностью готовы для оперативного реагирования», – резюмировал губернатор.

Также Игорь Бабушкин проверил работу нового подвижного пункта управления и мобильного комплекса оповещения населения. Пункт используют в зоне чрезвычайных ситуаций. Автомобиль способен работать несколько суток в автономном режиме, обеспечивая бесперебойную радио- и мобильную связь в любой точке Астраханской области. По данным региональной службы спасения Волгоспас, такие пункты позволяют почти на 30% сократить расход времени на организационные вопросы и повысить эффективность управления на 10 – 20%.