В Астраханской области в 2022 году были успешно реализованы все намеченные мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Более 1500 астраханцев смогли на бесплатной основе освоить новую профессию, восстановить профессиональные навыки и повысить квалификацию

Обучение проходило на базе трёх федеральных операторов: Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); Национального исследовательского Томского университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Трудоустроились или организовали своё дело более 85 % прошедших обучение. 

В 2023 году организация профессионального обучения будет продолжена, спектр образовательных программ постоянно расширяется с учётом потребности рынка труда. Также в 2023 году в мероприятиях нацпроекта «Демография» смогут принять участие работодатели промышленных предприятий, желающие повысить профессиональные знания своих сотрудников, находящихся под риском увольнения. Служба занятости предоставит субсидии из бюджета Астраханской области на финансовое обеспечение затрат или возместит затраты работодателей на обучение работников.