Пробежка 1 января «За здоровый образ жизни» проводится в Астрахани с 2011 года. Вот и утро 1 января 2023 года по традиции началось с массовой пробежки. Организатры этого новогоднего спортивного мероприятия –   министерство физической культуры и спорта и Агентство по делам молодежи Астраханской области. На забег вышли астраханские спортсмены, активисты общественных движений, любители здорового образа жизни и семьи с детьми

Любителей здорового образа жизни поприветствовали на площади им. Ленина  министр физической культуры и спорта Нина Ивашкина и руководитель Агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин. Они пожелали  участникам, чтобы и в следующем году спорт и здоровый образ жизни оставались для них нормой. Кстати Виктор Нуртазин, как и многие астраханцы, ежегодно участвует в новогодней пробежке, и сегодня он вышел на эту дистанцию в двенадцатый раз. 

Физкультурникам предложили пробежать на выбор маршруты длиной в 1,5 и 3,5 километра. Оба маршрута – кольцевые, со стартом и финишем на площади им. Ленина. На всей дистанции участников подбадривали волонтёры. Они также указывали, в каком направлении двигаться по выбранному маршруту.

Кроме пробежки, астраханцы приняли участие в спортивных челленджах под выступления астраханской кавер-группы. Самые активные получили призы от организаторов.