Астраханка Светлана Беличенко несколько лет развивает социальный бизнес в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Светлана – предприниматель с большим опытом, которая около 15 лет  руководит «Академией малышей». «Академия» предлагает услуги по подготовке детей к школе, по раннему развитию, обучению иностранным языкам, рисованию песком.
Проект неоднократно получал гранты министерства экономического развития Астраханской области. В рамках господдержки для «Академии малышей» в 2021 году был бесплатно разработан сайт. В 2022 году Светлана стала получателем гранта для социальных предпринимателей и направила эти средства на развитие нового проекта.

Напомним, гранты на сумму до 500 000 рублей социальным предпринимателям предоставляет министерство экономического развития Астраханской области рамках национального проекта. В 2022 году грантовая поддержка была  оказана 56 бизнесменам: 24 социальным предприятиям  и 32 молодым предпринимателям.

По франшизе федеральной сети работает Центр развития мозга, его создал российский нейробиолог Илья Мартынов из Санкт-Петербурга. Ильёй Мартыновым разработан и протестирован нейротренинг с применением современных гарнитур. Исследования показали, что с помощью нейротренировок по 30 минут в день в течение одного-двух месяцев, концентрация и усидчивость особо активных детей улучшается на 25%.

Беспроводное оборудование – нейрогарнитуры – применяет и Астраханский центр. Светлана Беличенко пояснила, что используются технологии электроэнцефалографической биологической обратной связи и негативного подкрепления условных рефлексов.
Светлана отметила, что применяемый в Центре метод хотя не является медицинской услугой, но активно используется в разных медицинских учреждениях, в том числе — в НИИ Бехтеревой. Астраханский центр проводит тренинги на развитие внимания, памяти, работает с детьми, страдающими от синдрома дефицита внимания и/или гиперактивности, а также готов помогать взрослым людям улучшить когнитивные способности.
Гранты на сумму до 500 000 рублей социальным предпринимателям предоставляет министерство экономического развития Астраханской области рамках национального проекта. В этом этом году грантовая поддержка была  оказана 56 бизнесменам: 24 социальным предприятиям  и 32 молодым предпринимателям.