Состоялось совещание под председательством вице-губернатора Олега Князева  по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Астраханской области

В 2013 году была утверждена региональная программа капитального ремонта астраханских многоэтажек, которая будет длится до 2046 года. В эту программу включено 4450 многоквартирных домов, в которых необходимо провести более 46 000 видов работ.
По жилищному кодексу в каждом доме могут быть проведены как основные виды работ: капитальный ремонта фасада, кровли, инженерных коммуникаций, лифтов, подвалов, так и дополнительные, предусмотренные региональным законом о капремонте.
В региональной программе каждый включенный в неё многоквартирный дом имеет плановый срок капитального ремонта. Ремонт по программе уже произведен в  2044 многоквартирных домах. Практически в каждом доме было проведено 1 – 2 вида работ, что, конечно, говорит о недостаточных темпах реализации региональной программы.

Органы местного самоуправления играют немаловажную роль в организации капитального ремонта. Они  ежегодно совместно с управляющими компаниями проводят мониторинг технического состояния многоквартирных домов.
Основным источником финансирования мероприятий программы служат взносы собственников жилья. В конце прошлого года правительством Астраханской области был  установлен размер минимального взноса на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на текущий год, который составляет 12,00 рублей за один квадратный метр при наличии лифтового оборудования и 10,5 рубля за один квадратный метр – при его отсутствии. Однако Астраханская область не входит в число лидеров по собираемости взносов – собираемость составляет 85%, в то время как по России этот показатель достигает 95%.
На совещание выявили необходимость привлечения бюджетного финансирования для обеспечения реализации всех запланированных мероприятий.

В прошлом году из бюджета Астраханской области по поручению губернатора Игоря Бабушкина было выделено 340 млн рублей на замену лифтов, при этом средства из муниципальных образований не выделялись.
По результатам совещания главам муниципальных образований поручено изыскать финансовую поддержку на реализацию программы капитального ремонта на 2023 год.

Фото: Минстрой и ЖКХ Астраханской области