Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей российской армии подчеркнул, что российское вооружение должно постоянно совершенствоваться, для каждого элемента экипировки должно быть учтено мнение тех, кто непосредственно использует эту экипировку. Слова президента касаются в том числе и медицинского обеспечения военнослужащих. Так, оказалось, что штатные носилки, которые используются со времен Второй мировой войны, неудобны, а нужны совсем другие, тактические. Шить такие тактические носилки стали волонтеры общественной организации «Золотые руки ангела»

Российское движение волонтеров «Золотые руки ангела» действует с марта 2022 года и объединяет уже 100 городов.

В ноябре 2022 года организация движения волонтеров «Золотые руки ангела» стала действовать в Астрахани, координатор организации по Астраханской области – Светлана Меркушина.
Наша цель – оказать помощь бойцам СВО. Волонтеры движения со всей России уже сшили 43 000 тактических носилок «Фома-215» и «Фома-180». Теперь такие носилки шьем и мы в Астраханской области. Очень надеемся, что таким образом мы поможем бойцам вернуться домой живыми
рассказывает Светлана Меркушина.
По поручению губернатора Игоря Бабушкина в общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» в Астрахани на улице Бабушкина, 60 создали условия для работы добровольцев общественной организации «Золотые руки ангела». Здесь швеям предоставлено удобное помещение с оборудованием для раскроя и пошива тактических носилок.

Кстати, изобретателем тактических носилок «Фома-215» и «Фома-180» является выпускник курсов тактической медицины Фома Киняев, его именем и стали называть такие носилки. Фома взял за основу носилки французского иностранного легиона и серьезно их доработал. Ручки, технология плетения взяты оттуда, а разработка носилок полностью наша. Главное, что эти носилки легкие и компактные. Несмотря на легкий вес носилок, в пределах 600 грамм, они выдерживают очень большой вес. По словам координатора проекта, во время эксперимента они выдержали более 500 килограммов. Сделать носилки такими крепкими удается за счет использования специальной ременной ленты и ниток и определенных стандартов пошива. На сегодняшний день из Астрахани в зону СВО отправлено 118 носилок, сшитых доброольцами движения “Золотые руки ангела”.
Среди тех, кто откликнулся и пришел шить носилки, – медработник из села Началово Оксана.
Оксана решила, что нужно организовать волонтерский пункт для пошива носилок и в Началово.

Такой пункт заработал в понедельник, 16 января.
“Нам предоставили помещение при храме Рудненской иконы Божьей Матери. Материалы предоставляет областная организация движения «Золотые руки ангела». Стропы и нитки используются только в соответствии с ГОСТом. Есть определенная форма носилок, с технологией их пошива я уже знакома по работе в областном отделении. Швейные машинки нужны только профессиональные, чтобы справлялись с работой со стропами. В Началово машинок у нас пока две, одну я купила сама, одну предоставил спонсор.
Мы знаем, что делаем необходимое дело, в этих носилках очень нуждаются в зоне СВО. Носилки легкие, занимают мало места и многофункциональны: служат для переноски раненых и тяжестей, в том числе и орудий, в качестве маскировочной сетки, еще можно их разрезать и использовать для фиксации переломов. За первый день работы мы изготовили двое носилок, работа кропотливая, на одни носилки уходит 4 – 5 часов. В скором времени нам обещали привезти еще один стол для раскройки, тогда работа пойдет быстрее.
Мы будем рады новым добровольцам, приглашаем всех неравнодушных, желающих помочь нашим бойцам. Подробную информацию о проекте «Золотые руки ангела» можно узнать на страницах соцсетей движения в Телеграме, ВКонтакте и в Дзене. Помочь можно не только делом, но и с закупкой материала, перечислив средства на единую карту для пожертвований: 2202 2002 1372 3180“, – рассказывает Оксана.
По мере изготовления носилки будут оперативно отправлять в зону боевых действий.