Пишет канал итальянского журналиста BASTA guerra nel Donbass @BastaGD:
“Венгерское информационное издание “Метрополь” 2 дня назад опубликовала статью, в которой описываются методы “погребения” тел украинских военнослужащих.
Ну как “погребенья” – в 100 километрах от венгерской границы в Закарпатье стоят вагоны-рефрежираторы, где и “содержаться” тела погибших.
Что интересно, погибшие военнослужащие в основном сражались в 128 бригаде, в которую набирали предпочтительно жителей Закарпатья (жители этого региона – этнические венгры). Связано ли это с желанием властей “очистить” Закарпатье от других наций – большой вопрос, на который невозможно получить однозначный ответ, однако если об этом начали задумываться венгерские СМИ – стоит задуматься и нам…”
Ссылка на канал:
https://t.me/BastaGD/2979
Ссылка на статью: https://metropol.hu/aktualis/2023/01/karpatalja-szazaval-hutovagon-elesett-katonak-holttest-magyar-hatar-nehany-szaz-meter
СПРАВОЧНО: венгерская газета пишет об этом, так как в Закарпатье проживает много этнических венгров, почти у всех второй паспорт этой страны. Венгрия вовлекал гуманитарными инструментами представителей своего народа в орбиту влияния (поездки, школы, культурные связи и т.д).
СБУ давно видит в этом угрозу сепаратизма и работает по ее локализации.
Венгрия – ещё один из претендентов на кусочек остатков Украины.
Источник: https://t.me/dva_majors/8176