Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области  Илья Волынский рассказал, что поскольку азиатские страны ищут новые маршруты поставки своих грузов в Россию, точкой притяжения этих грузов может стать логистический центр Туркменистана, который планируется построить в Астраханской области

«Впервые предложение создать в Астраханской портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) транспортно-логистический центр Туркменистана высказал губернатор Игорь Бабушкин на встрече с президентом Туркменистана в 2021 году. Эта идея получила широкую поддержку со стороны наших партнёров, велась оценка эффективности этого проекта. В августе 2022 года к нам приезжала делегация представителей Агентства морского и речного транспорта Туркменистана. Делегация побывала в ПОЭЗ, осмотрела транспортную инфраструктуру и приняла решение о том, что поддержит. На заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии в Москве 6 и 7 декабря 2022 года под председательством заместителя председателя Правительства России Алексея Оверчука было принято решение ускорить реализацию проекта. В январе 2023 года Россия и Туркмения в рамках поездки премьер-министра России Михаила Мишустина в Ашхабад подписали меморандум о намерениях по созданию туркменского логистического центра в портовой особой экономической зоне Астраханской области. Сейчас проект приобрёл новые контуры, в нем есть потребность не только у Туркменистана, но и у Киргизии и Узбекистана. Они также заинтересованы в поиске альтернативных путей на территорию России для своих грузов и для китайских грузов. Порт Туркменбаши для них является отличной точкой выхода в Россию через порты Астрахани. Туркменистан может стать страной транзита для киргизских, узбекских, китайских товаров. Центр станет точкой притяжения азиатских грузов, необходимость в которых остро назрела», — сказал Илья Волынский.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2020 года подписал постановление о создании портовой ОЭЗ и Каспийского кластера в Астраханской области. Действующая в регионе ОЭЗ «Лотос» была объединена с портовой ОЭЗ, созданной в районе астраханского порта Оля. Первым резидентом портовой ОЭЗ является ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» с проектом по созданию современного портового комплекса для работы с контейнерными и другими грузами. Вторым резидентом портовой зоны в ноябре этого года стало ООО «АгроТерминал Каспий» с проектом современного терминала для приёма, хранения и отгрузки зерновых культур и растительного масла.