Сегодня, 17 февраля, в Минске в рамках визита в Республику Беларусь делегации от Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко обсудили планы взаимного сотрудничества

Достигнута предварительная договоренность между астраханской компанией «Холдинг «Амитет» и РУП «Белстройцентр» о совместной реализации проекта по строительству микрорайона «Тёплый», вторым названием которого станет «Белорусский квартал». На первом этапе построят 12 многоквартирных домов и проведут комплексное благоустройство территории. Уже в марте в Астрахань приедут белорусские специалисты для изучения места под строительство. В планах далее – застройка еще 20 домов, двух детских садов и школы.

Одна из важных в сотрудничестве – сфера строительства и ЖКХ. Потребности астраханских муниципалитетов в экскаваторах, погрузчиках, дорожной уборочной технике были переданы белорусским коллегам для проработки и сейчас стороны обсуждают конкретные условия сделки. Продолжается капремонт лифтов в астраханских домах с использованием лифтового оборудования «Могилевлифтмаш».

Представителям Института «Белгоспроект» предложено разработать и проект благоустройства Комсомольской набережной в Астрахани. По мнению губернатора, это проект высокой социальной значимости, так как набережная – одно из любимых мест горожан.

Совместно с Республиканским объединением «Белсемена» в 2033 году будет организована закладка демонстрационных полей по выращиванию овощных культур, а коллеги из научного центра по картофелеводству поделятся с астраханцами девятью элитными сортами картофеля, испытают которые также в предстоящем сезоне.

«Мы придаем особое значение сотрудничеству с Республикой Беларусь и приложим максимум усилий для его дальнейшего развития», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

«Ряд договоренностей, достигнутых по итогам октябрьских переговоров в Астрахани, успешно реализован: сотрудничество развивается эффективно. Итоги работы хорошие. Рад, что мы с вами достигли увеличения взаимного товарооборота. И экспорт, и импорт дали существенный рост, и я считаю, что эта дорога – с двусторонним движением. Будем продолжать совместную работу», – отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.