В ходе рабочего визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и членов областного правительства в Ахтубинский район состоялось совещание, на котором подвели итоги работы района за  пять лет и обсудили план реализации Стратегии социально-экономического развития Ахтубинского района на 2023 – 2027 годы. Вел заседание губернатор Игорь Бабушкин

На совещании было отмечено, что за прошлые пять лет в экономику и социальную сферу Ахтубинского района вложено более 8,5 млрд рублей. При этом только за 2022 год по сравнению с 2021 годом объём отгруженной продукции вырос на 75%; количество введенного жилья увеличилось на 100%; доходы в бюджет района стали больше на 26%. При поддержке губернатора и правительства Астраханской области в районе в 2022 году отремонтировали дорогу общего пользования Ахтубинск – поселок Нижний Баскунчак. В посёлке Нижний Баскунчак ввели в эксплуатацию детский сад, ещё два детсада на 120 мест каждый сейчас строят в Ахтубинске. Начата реализация проекта по рекультивации свалки в поселке Джелга, проведены основные работы по строительству парка «Лётный». 

Игорь Бабушкин отметил, что в настоящее время район делает ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Глава Ахтубинского района Владимир Михед предложил открыть на севере области филиал центра «Мой бизнес». Губернатор поддержал идею. По мнению Игоря Бабушкина, с открытием филиала эффективность ахтубинского предпринимательства вырастет во много раз. 

Сохраняется в Ахтубинском районе проблема с водоснабжением населенных пунктов, в аварийном состоянии находятся 300 км сетей. До 2025 года здесь пересмотрят схему водоснабжения и водоотведения, а также проведут реконструкцию коммунальных сетей села Капустин Яр и Ахтубинска. По поручению губернатора в 2021 году заменили более 30 км магистрального водопровода и разводящих сетей. На 2026 – 2027 годы запланировано привести в порядок свыше 300 км сетей водоснабжения и водоотведения, а также реконструировать и построить очистные сооружения в Ахтубинске и сёлах района.

До 2027 года при поддержке правительства Астраханской области планируется провести около 650 км сетей газоснабжения, перевести 12 котельных на газ и газифицировать свыше 5 000 домовладений. К этому же году более тысячи ахтубинцев переселят из 56 аварийных домов в благоустроенное жильё.

В краткосрочных планах до 2025 года – строительство в Ахтубинске спортивно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в селах Капустин Яр, Золотуха и в поселке Нижний Баскунчак откроют новые врачебные амбулатории, Ахтубинскую районную больницу обеспечат новым реабилитационным оборудованием.

Программа обширная, работы много. Прогресс развития Ахтубинского района, несомненно, есть. Сегодня нам активно помогает Федеральное правительство. Необходимо воспользоваться этой возможностью. Будем работать для обеспечения комфортной жизни местных жителей

резюмировал губернатор Игорь Бабушкин.