Состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и Генерального консула Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиана, на которой обсудили вопросы организации грузовых перевозок по транспортному коридору «Север – Юг»

В июне прошлого года в Астрахани была подписана программа мероприятий по развитию сотрудничества на 2022 – 2026 годы. Комплексный документ ориентирован на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой ОЭЗ, взаимодействие в отрасли судостроения, сельского хозяйства, развитие грузоперевозок и многое другое. В 2022 году грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 млн тонн. Наблюдается рост как экспорта, так и импорта. Идёт активное сотрудничество по развитию МТК «Север – Юг».
Губернатор отметил, что Исламская Республика Иран для Астраханской области является стратегическим партнером и ближайшим другом, и поблагодарил Генерального консула за личное участие в выстраивании отношений с Фондом Исламской Революции «Мостазафан».

Также Игорь Бабушкин сообщил Генконсулу о дноуглубительных работах на Волго-Каспийском судоходном канале, через который иранские суда возят свои грузы. К концу 2023 года канал углубят до 4,5 м. Это позволит всем видам судов беспрепятственно проходить по нему.
Кроме того, стороны обсудили возможность взаимных визитов в Иран и Астраханскую область в текущем и следующем годах.