В командно-штабных учениях было задействовано 566 человек и 102 единицы техники. Особое внимание уделялось отработке ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров и весеннего половодья. За ходом учений следил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Учения проводились два дня. В первый день по тактическому замыслу произошло поднятие уровня реки Бахтемир, из-за чего затопило село Фёдоровка Икрянинского района. В зоне подтопления оказались жилые дома, в которых находились 346 человек. Специалисты отрабатывали берегоукрепление и эвакуацию жителей.

На второй день командно-штабных учений по тактическому замыслу в результате сильных порывов ветра произошёл обрыв высоковольтных ЛЭП, далее – возгорание сухой растительности. Площадь ландшафтного пожара составила 28 га. Из-за труднодоступности отдельных участков в селе Фёдоровка был задействован вертолёт с десантной группой экстренного реагирования, организовано взаимодействие с собственниками паромных переправ. Был отработан поиск пострадавших с кинологическим расчётом, также отрабатывались эвакуация имущества и сельскохозяйственных животных, ликвидация последствий ДТП, возникшего из-за ухудшения видимости, и развертывание полевого госпиталя.
Об итогах учений губернатор Игорь Бабушкин в режиме видеоконференции доложил заместителю Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Виктору Яцуценко.
Все организационные и практические мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону с учётом рекомендаций МЧС России выполнены. Работу в данном направлении будем наращивать
сообщил губернатор.
Также Игорь Бабушкин доложил о ландшафтных пожарах в Астраханском государственном заповеднике. Возгорание на площади 3250 га на южном фронте удалось локализовать, на северном пожар продолжает развиваться. Площадь, пройденная огнём, составляет примерно 7 000 га. Всего на месте пожара работают 22 человека и 14 единиц техники.
Заместитель главы МЧС Виктор Яцуценко отметил, что если будет существовать угроза населённым пунктам, ведомство готово предоставить авиацию, в частности, самолеты Бе-200.