Как мы уже сообщали, после пожара в декабре 2016 года в кинотеатре «Октябрь» объект надолго законсервировали. К вопросу о восстановлении вернулись в 2019 году. В результате многочисленных переговоров между астраханским губернатором и Правительством России удалось добиться выделения необходимых для реконструкции средств. Восстановительные работы начались осенью прошлого года. Реконструкцию кинотеатра «Октябрь» губернатор Игорь Бабушкин держит на личном контроле. Недавно губернатор вновь посетил кинотеатр и рассказал о ходе реконструкции

Работы идут полным ходом. Ежедневно на объекте работают по 130 человек. Почти завершен демонтаж безвозвратно повреждённых конструкций, проведены работы по огрунтовке металлических конструкций в фойе и внутренних помещениях первого, второго и третьего этажей. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, стен и кирпичных парапетов. Уже выполнены работы по устройству плит между первым и вторым этажами и плиты перекрытия в здании «Модерн». Строители вставляют оконные блоки.

Благодарю подрядчика за хороший темп работ. Срок завершения по контракту — конец 2024 года. Все интерьеры, включая лепнину, будут отреставрированы по старым чертежам и эскизам. Важно сохранить этот легендарный кинокомплекс в том виде, в котором его помнят астраханцы“, – написал губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в социальных сетях..