Депутат Государственной Думы Ринат Аюпов 21 марта посетл Астраханский областной кризисный центр помощи женщинам. Он пообщался с сотрудниками Центра и астраханками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также передал средства первой необходимости

Кризисный центр помощи женщинам – одна из ключевых площадок Астраханской области, предоставляющих комплексную помощь мамам, оказавшимся в беде. Женщины получают здесь не только кров и еду, но и психологическую поддержку, юридическую помощь, содействие в поиске работы. Для тех, кто уже прошел этап трудоустройства, в Центре функционирует детский сад. К сожалению, год от года нагрузка на Центр не ослабевает: только в 2022 году здесь помогли более 400 женщинам.

Сегодня здесь проживает 10 мам и 16 детей. Многие в силу обстоятельств попадают в учреждение буквально в том, что есть. И если вопрос с одеждой и обувью решается, то с предметами первой необходимости – средствами личной гигиены, бытовой химией – требуется помощь, такой статьи расходов у организации нет. Мы не первый год поддерживаем контакт с руководством Центра, регулярно приезжаем, стараемся оперативно реагировать на просьбы коллектива“, – говорит Ринат Аюпов.

В этот визит политик по традиции привез запас всего самого нужного, от зубных щеток до подгузников, пообщался с мамами и командой Центра, осмотрел помещения, в том числе сенсорную комнату, где помогают малышам быстрей и легче пережить психологические травмы.

Психологи и социальные работники, которые трудятся в Кризисном центре, уберегли уже сотни женщин от скоропалительных решений. За десять лет, благодаря их участию, в родных семьях осталось больше 300 детей. По словам депутата Рината Аюпова, этот результат легко объяснить, ведь те, кто оказывается в этих стенах, находят здесь не только человеческое участие и опору, но и зачастую впервые понимают, что такое настоящий дом.