В Армавире завершились Чемпионат и Первенство Южного Федерального Округа по кикбоксингу в дисциплинах К1 и фулл-контакт. Участниками соревнований стали команды из семи регионов Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Крым, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей

Кикбоксинг объединяет в себе разные вид единоборств, но очевиднее всего его связь с боксом, спортсмены сражаются на ринге в боксерских перчатках. Помимо бокса направление включает в себя элементы из восточных единоборств, в отличие от бокса здесь можно бить ногами. Самый популярный формат кикбоксинга на сегодняшний день – японский, его называют К-1. Правила кикбоксинга К-1 отличаются от классических, в сражениях больше от тайского бокса и других восточных направлений. Специалисты сравнивают К-1 с видоизмененным тайским боксом, а также подмечают его прямую конкуренцию за поклонников с каратэ-кекусинкай. Еще одно направление кикбоксинга – фулл-контакт, в котором удары ногами и руками наносятся без ограничений силы, в полный контакт. Также, как и в боксе, отсчитываются нокдауны, возможны нокауты. Спортсмены этого раздела выходят на ринг без футболок, то есть с голым торсом. Именно в этих направлениях и показала высокий класс астраханская сборная и привезла комплект из семи медалей!

Победителями в своих весовых категориях стали Алексей Кевлишвили (фулл-контакт, 63,5 кг); Эсмира Бигалиева (К1, 48 кг) и Тимур Шихмерзаев (К1, 63,5кг).

“Серебро” завоевали Руслан Маллахмедов (фулл-контакт, 71 кг) и Рунис Саскаев (фулл-контакт, 51 кг).

Бронзовые медали  у Дарьи Гавриловой (К1, 44 кг) и Антона Скуратова (фулл-контакт, 70 кг). “Поздравляем наших спортсменов и желаем новых побед!” – прокомментировали с министерстве спорта Астраханской области.