Обновленные Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, куда входит и Астраханская область, вступили в силу с 1 марта этого года. Изменения коснулись и промышленного рыболовства, и просто любителей посидеть с удочкой на берегу. Расскажем, что нового несет документ астраханским и приезжающим в наш край рыбакам

По новым правилам при любительской рыбалке можно использовать поплавочные  и донные удочки (в том числе с амортизатором), блесны, воблеры, мушки и другие приманки, раколовки (но не более 3 штук), спиннинги, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, можно ловить на “дорожку”, троллинг или «на квок». При подводной охоте запрещено применять эхолоты и подобные им приборы для обнаружения рыбы под водой. Важное нововведение – нельзя не только использовать сети, но и находиться с ними ближе чем 500 метров к береговой линии. Так что даже находящаяся в багажнике автомобиля сетка может обернуться штрафом.

Что касается ограничений на вылов рыбы, суточная норма для всех видов (кроме карася пресноводного) составляет не более 10 кг, или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. Стоит отметить, что указана суточная норма на одного человека. То есть, если вы хотите выловить больше, то рекомендуется отправиться на рыбалку с детьми, семьёй или друзьями. Тогда суточная норма будет рассчитываться для каждого рыболова в отдельности, главное, чтобы у всех были необходимые для лова снасти.

Практически без изменений остались минимальные размеры пойманной рыбы, за исключением жереха и щуки — для этих рыб они увеличены с 32 до 37 сантиметров. однако в Астраханской области официально разрешено добывать мальков окуня, густеры, синца, уклейки для ловли на живца, правда, не более 30 штук в сутки.

Запрещено ловить рыб осетровых пород, кутума, белорыбицу, рыбца, усача, налима, бадягу. Нельзя охотиться на каспийского тюленя.

Запретными для рыбалки определены Волжское предустьевое пространство, нерестилища, зимовальные ямы.

Сроки так называемого нерестового запрета для Астраханской области остались теми же – с 16 мая по 20 июня вне пределов населенных пунктов (с 1 апреля по 30 июня – раков), хотя высказывались мнения, что их надо сдвинуть. 

Все вопросы, касающиеся правил рыболовства, можно задать по телефону “горячей линии”: +7 (8512) 30-21-22 и в Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Астраханской области: +7 (8512) 66-75-31