Накануне Дня работника культуры в Астраханском театре оперы и балета состоялся торжественный приём и прошел Совет по культуре 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил работников культуры с профессиональным праздником.

Вы, работники культуры, ежедневно вносите неоценимый вклад в духовное развитие общества, помогая сохранять уникальные ценности, воспитывая у молодёжи уважение к истории и традициям. Это особенно важно сейчас, когда на Западе пытаются отменить и уничтожить всё русское – язык, религию и культуру. Но, как сказал наш Президент, история отменит не Пушкина, Чайковского и Достоевского, а тех, кто решил, что вправе распоряжаться мировым достоянием. Главная задача – не допустить замещения смыслов и ценностей, которые формировались веками и являются частью нашего культурного кода. Мы, наши дети, внуки должны знать и ценить великое прошлое страны. 

Особая благодарность работникам культуры за неравнодушие и ответственную гражданскую позицию. Астраханские артисты и творческие коллективы уже не раз выступали на передовой и на освобожденных территориях и госпиталях. Эта работа очень важна, она придает нашим бойцам сил и наполняет их верой в победу“, – обратился к работникам культуры  Игорь Бабушкин.

Губернатор вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Благодарность министра культуры РФ была вручена артисту оркестра Астраханского государственного ансамбля песни и танца Дмитрию Соловьеву.

Художественный руководитель Астраханского драмтеатра Александр Огарев за вклад в сохранение и популяризацию наследия Ф.М. Достоевского получил памятную медаль минкультуры РФ «Великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский 1821 – 2021».

Медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» губернатор вручил преподавателю Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Тамаре Аверочкиной.

Почётного звания «Заслуженный деятель искусств Астраханской области» удостоен директор-художественный руководитель Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александр Лавриненко.

На Совете по культуре губернатор, члены областного правительства и руководители и работники учреждений культуры Астраханской области обсудили новые проекты. 

Перед отраслью стоят важные задачи по развитию художественного образования детей, поддержке и развитию талантов, духовно-нравственному воспитанию молодежи, ведь именно это и есть наши инвестиции в будущее“, – отметил губернатор Игорь Бабушкин.