Проект «Цифровая экономика Российской Федерации» – это ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Он создает условия для высокотехнологичного бизнеса, повышает конкурентоспособность страны на глобальном рынке, укрепляет национальную безопасность и повышает качество жизни людей

Реализация проекта началась 1 октября 2018 года. Сейчас в проект входит девять федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды»; «Кадры для цифровой экономики»;«Информационная инфраструктура»; «Информационная безопасность»; «Цифровые технологии»; «Цифровое государственное управление»; «Искусственный интеллект»;  «Обеспечение доступа в Интернет за счет развития спутниковой связи» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли».

За четыре года реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» более 48 000 школ, колледжей и фельдшерско-акушерских пунктов оснащено интернетом.

В Астраханской области в рамках проекта работы по установке и настройке структурированных кабельных систем, локально-вычислительных сетей и систем видеонаблюдения проведены в 247 образовательных учреждениях, смонтирована и ведена в эксплуатацию система управления контролем доступа на 93 объектах.

Перевод государственных и муниципальных услуг в электронную форму – основная задача проекта «Цифровое государственное управление», в ходе реализации которого в прошлом году для астраханцев стали доступны через портал государственных услуг 86 массовых социально значимых услуг.

Благодаря нацпроектам в России решаются множество проблем, связанных с разными областями жизни. В рамках нацпроектов проводится модернизация инфраструктуры, улучшение социальных услуг, развитие экономики и другие важные мероприятия.

Управление связи и массовых коммуникаций министерства государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области