Наталья Несова из поселка Новоначаловский Приволжского района с первых дней СВО по зову сердца стала помогать нашим бойцам, вступила в волонтерскую группу, собирала гуманитарную помощь, не раз сама вместе с мужем отвозила гумпомощь в военно-учебный центр во Владикавказ, где проходили боевое слаживание наши земляки. На Новый год готовила бойцам подарки. Но кроме продуктов и вещей солдатам нужно подумать и о гигиене. По рассказам родственников бойцов, по письмам с линии фронта было понятно, что в зоне боевых действий далеко не всегда есть возможность помыться, бывает, воинская часть держит оборону в чистом поле, и до  ближайшего села, где есть хотя бы колонка, добираться 20 – 30 километров

В волонтерских группах в интернете Наталья Владимировна узнала, что крымские волонтеры разработали  способ принимать душ в военно-полевых условиях – уникальный “сухой” армейский душ. Технологией его изготовления крымчанки поделились в своих видео. Сухой армейский душ – это губка, смоченная специальным составом, и одноразовое полотенце. Чтобы принять такой душ, нужно достать губку из упковки, смочить буквально 20 мл воды, сжать несколько раз до образования пены и протереть тело. Потом остается вытереться одноразовым полотенцем. Смывание не требуется. 

Пенящийся раствор для душа  – лицензированное аптечное средство по уходу за кожей, гипоаллергенное, хорошо удаляет грязь и даже машинное масло. В состав пенящегося раствора также входят увлажняющие и противовоспалительные компоненты. Его волонтеры подобрали путем экспериментов, испытывали на себе. Как и пенящееся средство, материал для губок тоже специально подбирался и был испытан волонтерами на себе. Сначала использовали кусочки синтепона, но этот материал очень мягкий и не дает должного абразивного эффекта. Путем проб нашли подходящий и к тому же недорогой материал. Это агроткань – дорнит, экологически чистая, ее импользуют для укрытия растений. У нее подходящие абразивный эффект и впитывающие свойства. И цена 75 рублей за метр, из которого получается 40 губок. Для сравнения одна импортная губка стоит 50 рублей.

На небольшой кусочек агроткани Наталья наносит три миллилитра специального раствора, быстрым отточенным движением упаковывает губку в герметичный пакетик, потом складывает ее в пакет вместе с одноразовым полотенцем, и вот комплект сухого душа готов. 

Я своими силами сделала около 500 таких наборов, все отправлено солдатам, либо через волонтеров, выезжавших в зону СВО, либо передано женам солдат, которые отправили эти наборы в посылках. Отзывы превосходные, солдаты оценили сухой душ, говорят, присылайте больше. Да, масштабы производства надо увеличить. Каждый набор обходится в 20 рублей. Но их нужно много, чем больше, тем лучше. Уже откликнулись несколько предпринимателей, сейчас готовлю 4 000 наборов сухого душа. Уже приобрели и дорнит, и моющее средство. Осталось закупить одноразовые полотенца. Поэтому прошу предпринимателей, всех, кто может и хочет помочь, помогите, солдаты ждут наши наборы сухого душа. Обращайтесь по телефону 8 988 0666808. Русский солдат – чистый солдат! Чист душой, помыслами и телом!

говорит Наталья Владимировна.

А. Давитьян