В лабораторию ИНВИТРО в Новосибирске 20 марта уже поступил первый клещ, снятый с человека. Этот укус был зафиксирован в Республике Алтай. Можно отметить, что в 2022 году первый клещ поступил чуть позже, в конце марта. Можно ли в связи с этим говорить о начале сезона клещей? Опасны ли они сейчас? Нужна ли прививка от клещевого энцефалита и кому? Об этом рассказывает врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков

Когда обычно начинается сезон клещей? В какой период клещи наиболее опасны и почему?

– Обычно сезон клещей на большей части территории России начинается в апреле. Среднесуточные температуры становятся выше 0, клещи выходят из состояния спячки и голодные выползают на охоту. Именно в этот период клещи наиболее опасны. Им нужна кровь для процесса размножения. Поэтому весна – время, в которое высока вероятность быть укушенным клещом. Второй пик наибольшей вероятности быть укушенным – сентябрь, перед залеганием в спячку клещи также активируются.

– Как людям обезопасить себя от клещей?

–  Конечно,  соблюдать банальные меры предосторожности, прежде всего барьерные – носить закрытую одежду в лесах и парках. И самое главное – нужно вакцинироваться от клещевого энцефалита. Прививка от клещевого энцефалита нужна всем, у кого есть потенциальный риск быть укушенным клещом, независимо от возраста. В России вакцинация от КЭ показана взрослым и детям от трех лет и старше. Да, инфицированность вирусом клещевого энцефалита от этих насекомых намного ниже, чем, например, возбудителем боррелиоза. Однако проблема в том, что клещевой энцефалит не лечится. Если человек инфицировался, то существует вероятность развития среднетяжелой и тяжелой формы заболевания. Тяжелые формы дают высокий процент инвалидизации и смертности. Никаких лекарственных препаратов, предотвращающих развитие заболевания, нет. Кроме того, после тяжелых и среднетяжелых форм КЭ процесс может не остановиться, а приобрести хроническое прогрессирующее течение, неизбежно заканчивающееся летальным исходом. Единственное, что предотвращает развитие тяжелых форм практически на 100 % – вакцинация. Вакцинированный человек при укусе инфицированного  энцефалитом клеща может заболеть, хотя это бывает очень редко. Но даже в худшем случае у него разовьется лихорадочная форма КЭ – самая легкая, проходящая без последствия и заканчивающаяся выздоровлением.

К сожалению, ареал распространения клещей по территории России с каждым годом расширяется. Соответственно, расширяется и присутствие инфицированных клещей. Заболеваемость клещевым энцефалитом сейчас регистрируется в тех областях РФ, где, к примеру, 10 лет назад о нем и не слышали. 

Когда лучше делать эту прививку? Как часто? 

– Вакцинация от КЭ – процесс изученный и отлаженный. Первичная вакцинация проводится осенью или зимой, в период наименьшей вероятности быть укушенным клещом. Вводятся две вакцины с интервалом в 1 месяц. Важно, чтобы между введением второй дозы и «опасным» временем (когда есть высок риск укуса) прошло не меньше двух недель. Поэтому, например, допустимо начать вакцинацию в феврале – начале марта, соответственно вторую дозу поставить через месяц. И к сезону активности клещей иммунная система выработает полноценный ответ. Далее, через 6 – 12 месяцев после введения второй дозы, ставится третья доза вакцины, для продления иммунного ответа. Затем идет ревакцинация в среднем раз в три года. Но перед ревакцинацией можно проверить уровень антител к вирусу клещевого энцефалита, если он высокий, ревакцинацию можно отложить.