Мотопробег «Каспий – море дружбы» – это масштабный международный проект, получивший одобрение президента России. пробег проводится при поддержке федерального Министерства иностранных дел.  Главная цель пробега – укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами

С 1 по 11 апреля колонна активистов мотодвижения Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным посетит казахстанские города Атырау и Актау, туркменские Ашхабад и Туркменбаши, иранские Бабольсер и Реште, азербайджанские Астар и Баку, российский Каспийск. Самый протяженный переезд между Атырау и Актау составит 905 км, самый короткий, между Астраханью и Атырау, – 360 км. Общая длина маршрута 5 000 километров. Мотопробег  «Каспий – море дружбы» по этому маршруту пройдет впервые. Ранее ни один регион Российской Федерации не участвовал в подобных акциях. 

«Наш регион является важнейшей геостратегической территорией России на Каспии и основным проводником внешней политики страны на этом направлении. Мы активно развиваем сотрудничество со всеми прикаспийскими странами, у нас много совместных проектов как в экономике, так и гуманитарной сфере. Для дальнейшего укрепления добрососедских связей с соседями по Каспию мы отправляемся в мотопробег вокруг Каспийского моря», – сообщил на старте пробега губернатор.

Накануне Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Совбеза России утвердил обновленную концепцию внешней политики. Главная задача губернатора Астраханской области как главы приграничного субъекта Российской Федерации с особым геостратегическим статусом – налаживание двусторонних отношений с руководителями и лидерами каспийских государств и обсуждение развития экономических, культурных, образовательных проектов. А посещение православных святынь, участие в богослужениях в православных храмах – это вклад в сохранение Русского мира и поддержка соотечественников за рубежом.