Соответствующее постановление Правительства от 18 апреля 2023 года № 613 вступило в силу сегодня, 2 мая

Начиная с этого года, победитель профессионального конкурса «Учитель года России» станет обладателем не только почётного титула, но и денежного поощрения в размере одного миллиона рублей. Призёры конкурса также не останутся без поощрения, им выплатят по 500 тысяч рублей. Новостью делится «Парламентская газета».

Напомним, что до этого победитель и призёры федерального этапа конкурса «Учитель года» получали только памятные призы. Своеобразный символ профессионального конкурса –  хрустальная статуэтка пеликана. Птица считается символом педагогов и педагогики. Победителям и призёрам конкурса вручали хрустальные статуэтки пеликанов, а денежные и материальные поощрения учителям выплачивали или вручали региональные власти.

Кроме того, денежными призами кабмин решил поощрить и победителей профессиональных конкурсов «Воспитатель года России», «Директор года России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», «Мастер года» и «Сердце отдаю детям». С 2023 года участники вышеперечисленных конкурсов будут получать по 200 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО