В региональном Россельхозцентре было подготовлено соответствующее сигнализационное сообщение. Астраханцев проинформировали об отрождении личинок нестадных саранчовых. Отмечается, что если в ближайшее время​ ​ температурные показатели вырастут, то отрождение личинок стадных саранчовых произойдёт к середине мая. У итальянского пруса – в конце второй декады мая, а у азиатской саранчи – в третьей декаде мая

Для того, чтобы сохранить сельскохозяйственные культуры от саранчовых вредителей, следует ежедневно проводить обследования посевов, сенокосов, лугов и бросовых земель. Особое внимание следует обращать на участки, расположенные в степной ​ зоне. При обнаружении очагов с численностью выше ЭПВ (нестадные – 10-15 личинок/м2, итальянский прус – 2-5 личинок/м2 , азиатская перелетная ​ саранча – ​ 1-2 личинок/м2)) следует немедленно проинформировать районные отделы защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» и районные управления сельского хозяйства.

Аграриям напоминают о комплексной обработке очагов саранчовых. Специалисты​

филиала Россельхозцентра по Астраханской области готовы проконсультировать жителей по вопросам проведения обследований и обработок растений.

Фото: freepik.com/@vecstock