Как сообщает АРБУЗ TDAY, в феврале 2022 года к директору фирмы ООО «Газвесстрой» обратился местный житель для обеспечения газом двух своих домов в селе Яманцуг Приволжского района Астраханской области. Директор фирмы путем обмана и злоупотребления доверием получил переводом через мобильное приложение 215 000 рублей за подключение двух домов к сетям газораспределения, однако свои обязательства не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению

Преступная деятельность была пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ России и МВД России по Астраханской области.

Кроме того, следствием установлено, что с сентября 2019 года по январь 2020 года директор фирмы ООО «Газвесстрой» по аналогичной мошеннической схеме получил от четырех местных жителей 220 000 рублей.

Собранные следственным отделом по Трусовскому району Астрахани СУ СК по Астраханской области доказательства были переданы в суд для рассмотрения. Судом собранные доказательства были признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора. Директор газораспределительной фирмы признан виновным в совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Приговором Трусовского районного суда Астрахани директору фирмы назначено наказание в виде штрафа.