Маломерные суда в акватории Каспийского моря задержали сотрудники​Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. В регионе продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по пресечению незаконной добычи водных биологических ресурсов

Маломерные средства («Байда» с двигателем «Ямаха-225» и «Бударка» с двигателем «Ямаха-75») находились в северной части Каспийского моря в районе острова Морская Чапура. Были задержаны четыре гражданина России. Браконьеры добыли около тонны сазана путём использования ставных сетей. Отметим, что они являются запрещенными орудиями лова в данной зоне.

Нарушители закона не только не имели на руках документов, подтверждающих законность происхождения улова, но и пытались скрыться от сотрудников пограничного управления. За неповиновение требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации граждан привлекли к административной ответственности. Были изъяты ​ маломерные средства, лодочные моторы, орудия лова и рыба.По факту нарушения правил рыболовства проводится проверка.

Фото: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области