Он включает 20 обязательных видов помощи

Единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей разработан на основании успешно действующих в субъектах мер поддержки.

Анализ его внедрения в регионах будет включаться в ежемесячные доклады рабочей группы Президенту, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на выездном заседании в Центре управления регионом в подмосковном Красногорске.
Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства. Члены рабочей группы оценили востребованность, охват и возможность внедрения стандарта во всех субъектах.
Среди обязательных мер поддержки будут:

  • первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, на продленку в школах,
  • компенсация платы за ЖКУ,
  • освобождение от платы за детский сад,
  • льготы по транспортному налогу
  • льготы по путевкам в оздоровительные лагеря,
  • льготное питание детей участников СВО, которые учатся в 5-11 классах в школах или СПО.
    Также рабочая группа предлагает масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации.
    «Астраханская область стала одной из первых, кто поддержал инициативу Президента Владимира Владимировича Путина о создании отделения, в котором участникам спецоперации и их семьям будет оказываться социальная, психологическая, юридическая и медицинская помощь.В его задачи входит помощь как бойцам на передовой (отправка гуманитарной помощи), так и поддержка вернувшихся с СВО граждан, а также их семей. В Астраханской области реализуются проекты по комплексной реабилитации ветеранов боевых действий. На базе местных отделении партии созданы центры соцподдержки участников СВО и членов их семей, в которых на постоянной основе работают представители администрации муниципалитетов. За всеми семьями закрепляются соцработники. Представители партии осуществляют постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Это важная часть Народной программы», – отметил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Орденов.
    Напомним, парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак, создана по распоряжению Президента. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.