В рамках масштабной транспортной реформы в Астрахани с января 2023 года запущено шесть магистральных маршрутов. На дороги вышли 83 автобуса большой вместимости, 11 автобусов находятся в резерве. В рамках второго этапа запустят 191 автобус среднего класса вместимости в Астрахани, на третьем этапе – 157 автобусов малого класса и 34 автобуса среднего класса по межмуниципальным маршрутам

В министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области ранее сообщали, что запуск второй партии автобусов пройдет до конца мая, но пока старт откладывается. По словам вице-губернатора, председателя правительства Астраханской области Олега Князева, перенос сроков связан с оптимизацией расходов бюджетных средств. Автобусы, купленные по более выгодной цене, выйдут на линию в июле-августе.

Кроме выхода новых комфортабельных автобусов, в рамках транспортной реформы предусмотрено обустройство остановок, в том числе конечных пунктов, павильонов разного вида и размера.

Для удобства астраханцев новые «Волгабасы» ежедневно работают с 5.30 до 23.00. Автобусы оснащены кондиционерами, видеокамерами, пассажиры могут оплачивать проезд с помощью банковских карт, приложив их к валидатору.

С начала транспортной реформы было выполнено 70 000 рейсов и перевезено более 1,7 млн. пассажиров. Ежедневно перед выходом в рейс механики осматривают автобусы на предмет работы кондиционеров, тормозной системы, рулевого управления и электрооборудования. Водители проходят медосмотр с помощью компьютерного оборудования, медработники проверяют у них давление, пульс, температуру тела“, – рассказал заместитель министра транспорта Астраханской области Алексей Чепяков.