В Казани сегодня, 18 мая, стартовал XIV Международный экономический форум «Россия – Исламский Мир: KazanForum». В работе форума принимает участие астраханская делегация во главе с губернатором Игорем Бабушкиным. На круглом столе губернатор Астраханской области выступил с докладом о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг» в новых условиях

На Форум прибыли делегации из 84 субъектов РФ и многих стран исламского мира. Участниками стали помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, Государственный министр внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмед Аль-Зеюди, заместитель министра сельского хозяйства Ирана Алиреза Пейманпак, генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев, раис Республики Татарстан, председатель группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов.

В своем докладе губернатор Игорь Бабушкин отметил, что Астраханская область является одним из ключевых транспортно-логистических узлов МТК. В регионе сформирован Каспийский кластер, куда вошли ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» и портовая особая экономическая зона, имеется развитая портовая инфраструктура – Астраханский консолидированный порт и морской торговый порт Оля общей перегрузочной мощностью около 16 млн тонн, открытые для захода иностранных судов. Обеспечена круглогодичная навигация, зимой ведется ледокольная проводка судов. Все это позволяет выполнять поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по укреплению взаимодействия России с партнерами на Каспии через создание мощного транзитного центра на базе нашего региона.

Еще одно направление развития транспортной инфраструктуры коридора «Север – Юг» – строительство обходов города Астрахани. На Восточном обходе продолжаются работы стоимостью 2,2 млрд рублей. Их завершение запланировано на конец 2024 года. Идет подготовка к началу строительства Северного обхода с бюджетом 33,2 млрд рублей, завершение которого запланировано на 2025 – 2029 годы. Игорь Бабукшкин подчеркнул, что при поддержке Правительства Российской Федерации Астраханская область сможет реализовать проект с опережающими сроками.

Запуск обходов не только повысит эффективность МТК «Север – Юг», но и освободит улицы Астрахани от транзитного транспорта. В том числе это поможет снизить износ внутренних дорог

пояснил губернатор Астраханской области.

Грузооборот демонстрирует стабильный рост. Более чем вдвое увеличилась перевалка продуктов, на 90% – перевалка оборудования и пиломатериалов, на 30% – зерна. Перевалка контейнеров через астраханские порты выросла в четыре раза. А запуск строящегося современного контейнерного терминала и терминалов для обработки зерновых культур и растительного масла позволит увеличить перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн в год.

Рост грузооборота в рамках МТК требует строительства и нового современного флота. Астраханские верфи уже выполняют масштабные заказы. Именно в Астрахани первыми в России будут построены уникальные сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108.

В завершение доклада Игорь Бабушкин рассказал, что сейчас на базе Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева ведется разработка Цифровой платформы МТК «Север – Юг», которая позволит систематизировать все логистические процессы, сформировать оптимальные маршруты и отслеживать движение грузов в реальном времени. Также АГУ готовит кадры для транспортно-логистической сферы по разным направлениям и создает научные коллаборации с вузами Южного и Приволжского федеральных округов.

Сегодня МТК «Север – Юг» является ключевой внешнеторговой артерией России для выхода на глобальные рынки. Он существенно увеличит торговый потенциал России, стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Общий объем инвестиций в развитие коридора на 2022 – 2030 годы составит 280 млрд руб. И речь не только о развитии его транспортно-логистической инфраструктуры, но и о стратегическом превращении его в коридор экономический, который, помимо торговли, обеспечит устойчивые кооперационные связи

подчеркнул зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.