Указ подписал глава государства Владимир Путин. Основной целью программного документа стало создание условий для принятия властью решений, формирующих систему обеспечения комплексной безопасности детей, в том числе в части выявления и предотвращения угроз

В документе перечислены основные угрозы безопасности детей. Среди них можно выделить такие, как вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, распространение информации, представляющей опасность для детей. Кроме того, в числе угрозы указано  «изменение представлений о традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностей». Определены и задачи государственной политики по нейтрализации угроз, делится «Парламентская газета».

Стратегия будет реализовываться в два этапа: в 2023 году будет разработан план мероприятий по противодействию обозначенным угрозам, а в 2024-2030 годах — выполнение плана.
Российское правительство в течение 6 месяцев должно утвердить план мероприятий по реализации стратегии и осуществлять контроль за её реализацией. В указе даны рекомендации властям регионов Кроме того, президентский указ рекомендует региональным властям руководствоваться основными положениями стратегии.
Отмечается, что аналогов данной стратегии в России нет, так как не существует ведомства, которое бы обеспечивало детскую безопасность.

Это принципиально новый документ, который безопасность ребенка трактует не только в части чрезвычайных ситуаций, а в целом определяется ответственность органов исполнительной власти за каждое направление

отметила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

Фото: АМО «Приволжский район»