Как мы недавно рассказывали, в Республике Дагестан, в Каспийске 16 мая открылась XXIII Российская выставка племенных овец и коз. В этом году выставка обрела статус международной, в ней участвуют хозяйства 26 российских регионов и впервые принимают участие представители Азербайджана, Беларуси и Монголии. Астраханскую область представляли пять крупных хозяйств. Сегодня, 19 мая, состоялось награждение участников выставки

Торжественная церемония закрытия выставки и награждений участников  прошла на стадионе «Анжи-Арена» в Каспийске. Астраханские животноводы получили семь золотых и три серебряных медали. Ни одно из астраханских хозяйств, участвовавших в выставке, не осталось без награды.

Так, золотых медалей удостоены племенной репродуктор по разведению овец советской мясошерстной породы – УМСХП «Аксарайский» из Красноярского района, племенной репродуктор по разведению овец эдильбаевской породы – ООО «Лебедь» из Лиманского района, хозяйство по разведению овец гиссарской породы – ИП ГКФХ Магомедова из Черноярского района. Хозяйство по разведению овец породы дорпер – ООО «Артель» из Енотаевского района получило золотую и серебряную медали.  

Двух серебряных наград удостоен племенной репродуктор по разведению овец эдильбаевской породы – ООО «Насип Плем Инвест» из Наримановского района.

«Такие выставки очень важны, они мотивируют участников работать над улучшением качества продуктов животноводства и их конкурентоспособностью», – подчеркнул министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

На этой выставке было заключено Соглашение о сотрудничестве в агропромышленном комплексе между Республикой Дагестан и Астраханской областью. Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков и министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Регионы планируют реализовывать совместные инвестпроекты и программы, направленные на повышение эффективности агропромышленного комплекса, в том числе через обмен сырьем и решение вопросов материально-технического обеспечения отрасли.

«Подписанное соглашение позволит укрепить партнерские отношения между регионами и обменяться положительным опытом. Нас объединяет не только территориальная близость, но и общие интересы, задачи и проблемы, которые мы должны решать только сообща. Это не только развитие овцеводства, а целый комплекс вопросов в области агропромышленного комплекса. Соглашение станет еще одним этапом в укреплении нашего взаимодействия», – отметил Руслан Пашаев.