По инициативе губернатора Игоря Бабушкина в Астраханской области с 29 по 31 мая впервые пройдет Каспийский научно-образовательный Конгресс. Его участниками станут студенты, школьники, преподаватели вузов и научных организаций стран Прикаспия. Аналогичные научно-образовательные мероприятия с международным статусом, проведенные в Астраханской области, стали уникальными проектами для региона и страны

Организаторами Конгресса выступают правительство Астраханской области, региональный консорциум образовательных организаций высшего образования и научных организаций, государственные университеты. В рамках I Каспийского научно-образовательного Конгресса для участников организуют форумы, пленарные заседания, стратегические сессии, конференции ученых, магистрантов по обсуждению широкого спектра вопросов. Формат Конгресса позволяет использовать его площадку для ведения переговоров с представителями органов исполнительной власти, организациями высшего образования, ведущими научными учреждениями и общественными организациями стран Прикаспия.

Необходимость формирования Каспийской международной рамки квалификаций продиктована сегодняшними экономическими процессами в Астраханской области, налаженными контактами на рынках труда государств прикаспийского сотрудничества и активным развитием МТК «Север-Юг». Это поможет развитию академической и трудовой мобильности граждан, проживающих на территории стран Прикаспия.

«Региональный Каспийский Конгресс – это площадка для организации многостороннего диалога по вопросам науки, технологий, образования и культуры, а также для подготовки специалистов различных отраслей экономик стран Прикаспия. Его главные цели – укрепление геоэкономического статуса прикаспийский стран, а также развитие международного сотрудничества российских регионов. Наши ближайшие соседи заинтересованы в развитии партнерских отношений», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.