Разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение в тех или иных местах дорожные знаки будут регулировать движение на электротранспорте в городе. Об этом рассказал глава Астрахани Олег Полумордвинов.​ ​ Такое решение продиктовано вступлением в силу с 1 марта 2023 года новых поправок в правила дорожного движения. Они напрямую касаются​ ​ пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколес, электроскейтбордов и сегвеев

Теперь все любители прокатиться «с ветерком» в местах скопления людей отнесены к особой категории – средствам индивидуальной мобильности. Для них установлена максимальная скорость передвижения – 25 км/ч.

В Астрахани разработают схему установки соответствующих дорожных знаков. Таких мест в городе будет 8:

– Набережная р. Волги;

– Комсомольская набережная;

– Парк культуры и отдыха «Аркадия»;

– Братский сад;

– Площадь им. Ленина;

– сквер Коновалова;

– аллея по ул. Савушкина;

– аллея по ул. бульвар Победы.

Согласно новых правил при совместном передвижении пешеходы имеют приоритет, при пересечении дороги по пешеходному переходу водителям электротранспорта необходимо спешиваться. При движении по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно только на средствах с массой, не превышающей 35 кг. Электротранспорт с большей массой может двигаться по правому краю проезжей части дорог, где максимальная скорость движения ограничена до 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов.

Управление электросамокатами, гироскутерами, моноколесами, электроскейтбордами и сегвеями можно только лицам старше 14 лет. Устройства, двигающиеся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

«Отмечу, что вышеуказанные правила не распространяются на астраханцев-любителей прокатиться на обычных самокатах и роликовых коньках, они по-прежнему приравниваются к пешеходам», – добавил глава города Олег Полумордвинов.

Фото: тг-канал Олега Полумордвинова