В России 20 мая отмечается День Волги. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал о важности сохранения чистоты Волги и её биоразнообразия и о мероприятиях, подготовленных в области к этому Дню

На берегах самой длинной в Европе реки живут более 60 миллионов человек. Десятки городов, тысячи предприятий – всё это даёт огромную нагрузку на водную экосистему. День Волги – ещё один повод напомнить нам о хрупкости природы и о нашем общем долге сохранить её для будущих поколений.

Сегодня в Астраханской области экологическому здоровью великой реки уделяется особое внимание. С 2019 года работаем в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В этом году продолжаем расчистку шести водных объектов. В начале мая с опережением графика расчистили более 5 км ильменя Большой Долбанский в Лиманском районе.

До 2024 года планируем построить восемь водопропускных гидротехнических сооружений. С их помощью жители сёл получат качественную воду в нужном объёме.

Масштабный проект в рамках того же «Оздоровления Волги» сейчас реализуем на северных очистных сооружениях. После реконструкции почти на 100% поменяем технологическое оборудование, и стоки не будут загрязнять водоёмы.

Ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в регионе проходит экологическая акция «Вода России», в ходе которой астраханцы убирают мусор с берегов. До конца 2023 года чище сделают около 3000 километров береговой линии. 

Свой вклад в защиту Волги вносят и представители крупного бизнеса. Так, компания «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» ежегодно проводит выпуск рыбной молоди в реку. В апреле в рамках фестиваля «Вобла-2023»  Волга стала новым домом для 115 русских осетров навеской 800 граммов. По заказу компании их вырастила Астраханская рыбоводная компания «Белуга». 

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань» проводят ежегодную благотворительную акцию «Чистые берега». В этом году они планируют привести в порядок берега ерика Ножовский в Икрянинском районе. 

Традиционная акция Сбера «Зелёный марафон» в этом году проводится в День Волги. Поэтому в большой программе не только спортивные забеги на разные дистанции, но и выпуск молоди осетровых на Петровской Набережной, лекции на экологическую тематику. Также совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» уже в третий раз провели акцию «Дань Волге в День Волги». Волонтеры Сбера с помощью научного оборудования собрали пробы воды и передали для дальнейшего исследования в лабораторию Москвы. Полученные результаты позволяют отслеживать динамику состояния экосистемы реки.  

Охранные мероприятия на территории Астраханского заповедника в дельте Волги помогли восстановить численность многих видов флоры и фауны, в том числе лотоса и большой белой цапли, которым угрожало полное исчезновение.

В День Волги во всех муниципальных образованиях подготовлены  тематические мероприятия: открытые уроки и классные часы в школах, интерактивные встречи в домах культуры, библиотеках, центрах досуга и детского творчества, флешмобы и информационно-разъяснительная работа с жителями, уборка береговых зон водных объектов.

Как жители поволжского региона мы должны помнить о том, что состояние речной экосистемы напрямую зависит от воздействия человека. Беречь Волгу очень важно, а иначе что мы оставим своим детям и внукам“, – написал губернатор Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях.