В Астраханской области 26 и 27 мая состоится XIII Всероссийский сельский Сабантуй. Астраханская область принимает у себя Всероссийский Сабантуй впервые. Ожидается приезд гостей из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Оренбургской, Псковской областей, Татарстана. Астраханцев и гостей региона ждет яркая и насыщенная программа

В селе Старокучергановка Наримановского района 26 мая в 19.00 запланирован концерт, в котором примут участие солисты и творческие коллективы Республики Татарстан. Основные мероприятия Всероссийского сельского Сабантуя пройдут 27 мая с 10.00 в селе Три Протока Приволжского района: конные скачки, единственные в России верблюжьи бега, джигитовка, концерты, национальные игры, спортивные соревнования, восточный базар.

В министерстве культуры Астраханской области сообщили, что на площадке XIII Всероссийского сельского Сабантуя большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Татарстана, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Волгоградской и Астраханской областей соберёт более 900 артистов. 

Одно из самых зрелищных мероприятий Сабантуя – джигитовка. Это гимнастические и акробатические упражнения верхом на скачущей лошади. Верблюжьи бега – уникальные и непредсказуемые гонки. Они проводятся в Астраханской области более 20 лет. «Корабли пустыни» – создания с характером, и успешный исход соревнования зависит и от умения наездника найти подход к животному. В скачках участвуют верблюды спортивной породы, которые могут развить скорость до 60 км в час. «Гоночного» верблюда нельзя использовать для сельхозработ, их специально готовят для забегов. Главный приз на конных скачках – автомобиль, а верблюжьих бегах – 200 000 рублей.

Одной из главных площадок Всероссийского сельского Сабантуя станет «Этнодеревня», построенная к этому празднику в селе Три Протока Приволжского района. Этнодеревня представит колорит народов Астраханской области. В каждом подворье гостей праздника угостят национальными блюдами, в том числе – бесплатно.

Доехать к месту празднования и вернуться в Астрахань можно будет бесплатно на автобусах. Они будут курсировать от площади Октябрьская, улицы Жилая, переулка Грановского, «Якоря» (р-н Аэропорта) и железнодорожного вокзала. Карточки со схемами маршрутов с остановками опубликованы по ссылке.