Акция «Ночь музеев» прошла в Астрахани ярко и насыщенно. В этом году слоган акции – «История и истории»

В Астраханской картинной галерее акция открылась в музейном дворике приветствием директора Ирины Перовой и концертом юных исполнителей из Детской музыкальной школы № 1. Посещение основной экспозиции галереи и всех ее филиалов и обзорные экскурсии были бесплатными, что всегда востребовано посетителями. С большим интересом посетители посетили и временные выставки: “От Валаама до Вьетнама. Акварели Александра Шапошникова”, “Графика, посвященная истории Великой Отечественной войны” и «По пушкинским местам», которую представил искусствовед и коллекционер из Москвы Иван Хотинский. Ночь музеев помогает посетителям не только узнать много нового и интересного, но и раскрыть собственный творческий потенциал на мастер-классах.  В этом году их провели петербуржец Гафур Мендагалиев (онлайн) и астраханки Дина Бекмурзаева, Ольга Смирнова, Анна Кокарева, Любовь Большакова, Наталья Белянина. Любители театра смогли посмотреть во дворике Дома-музея Б.М. Кустодиева спектакль Дона Нигро «Звериные истории» в исполнении студентов Астраханского колледжа культуры и искусств. Исполнители песен и танцев приняли участие в танцевально-игровой программе «А у нас во дворе…» в Доме купца Тетюшинова. Там же были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства клуба «КУМА». 

В филиалах Астраханского музея-заповедника гости акции стали участниками более сотни мероприятий, которые были посвящены истории родного края и знакомили с важными вехами в истории всей страны.

Самым долгожданным событием для астраханцев стала обзорная экскурсия по загадочному ночному Кремлю. В 21:00 все желающие собрались на Соборной площади, чтобы погрузиться в древнюю историю памятника архитектуры. За полтора часа они мысленно преодолели огромный временной исторический период – от XVI века до наших дней.

«Мы практически каждый год с подругой приходим в Астраханский кремль именно на «Ночь музеев». Ночью визуально ничто не отвлекает, это настоящее погружение в события, которые когда-то происходили в Астрахани, на территории кремля, поэтому приходим сюда за знаниями и за эмоциями», – поделилась астраханка Надежда Васютина.

На территории Кремля работала интерактивная площадка Клуба астрономов-любителей им. Ф.Ю. Зигеля «Волшебный телескоп», на объектах кремля прошли экскурсии, выставки и мастер-классы.

В Губернаторском зале Краеведческого музея при поддержке Астраханского бального движения и хореографа Елизаветы Ефремовой состоялся Танцевальный марафон, посвященный танцам народов мира. 

Программа “Норчи музеев” была наполнена викторинами, мастер-классами, интерактивными мероприятиями, экскурсиями, новыми выставками.