Археологический сезон сотрудниками Астраханского музея-заповедника был открыт в степях Енотаевского района. И уже находка – обнаружено древнее захоронение. Причём помогли в этом местные жители. Они сообщили в музей, что в районе села Ленино, найдено скопление человеческих костей и костей лошади

Первыми на раскопки отправились археологи – заведующий сектором музей Алексей Тимофеев и научный сотрудник Георгий Стукалов. Ими было обследовано разрушенное погребение эпохи средневековья (предположительно огузо-печенежского типа). По словам археологов, на дне могильной ямы с деревянным перекрытием находился скелет мужчины, в вытянутом положении на спине, головой на северо-восток. Среди находок – кольцевидная серьга, резная костяная накладка и бронзовое литое зеркало в шерстяном чехле. Находки переданы в Астраханский музей. Как только будет подготовлена экспозиция, астраханцы смогут увидеть артефакты своими глазами.

В Астраханском музее-заповеднике рассказали, что для получения более детальной информации о скелете, его передадут для изучения антропологам. Специалисты смогут определить не только возраст человека, но и его болезни и генетические особенности.

Фото: Астраханский музей-заповедник​