Получателем психотропных веществ являлся 34-летний астраханец. Свыше двух тысяч таблеток, содержащих около 500 грамм психотропного вещества модафинил, которое запрещено в России, были обнаружены астраханскими таможенниками в двух посылках из Индии

Как сообщили в Астраханской таможне, международные почтовые отправления шли через сортировочные хабы Москвы и Санкт-Петербурга в адрес подозреваемого астраханца. Медикаменты, отправляемые в посылках, привлекли внимание сотрудников Центральной почтовой таможни. Когда мужчина получал одну из посылок в отделении курьерской службы доставки в Астрахани его задержали таможенники.

После проведения экспертизы, было выявлено наличие психотпроных веществ в крупном размере: в составе изъятых 2170 таблеток «Modafinil Tablets USR» содержится модафинил весом 484 г. Все изъятые витамины и БАДы имели запрещенный состав.

Астраханец дал объяснение, что все вещества он заказал через интернет-магазин в Индии для себя с целью повышения внутренней мотивации. При этом никаких медицинских рецептов и показаний для приёма модафинила у него не имелось. Оплату мужчина проводил цифровой валютой и ожидал уже вторую посылку с аналогичным содержимым. О том, что данные препараты являются запрещенными в Российской Федерации он знал.

На астраханца возбудили два уголовных дела по статье «Контрабанда психотропных веществ в крупном размере». Стоит отметить, что последствия статьи могут быть очень серьезными – наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Фото: Астраханская таможня