Пассажира, который прилетел из Баку, задержали в международном аэропорту Волгограда. Мужчина находился в состоянии опьянения

Таможенный контроль выявил у гражданина России в ручной клади ​ капсулы в блистерной упаковке, содержащие запрещенные вещества. Сотрудники таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни изъяли лекарственные средства и направили на экспертизу. Согласно её заключению, капсулы содержат 4 грамма сильнодействующего вещества – «прегабалин», ​ который запрещен к ввозу в Россию. Мужчина пояснил, что лекарства он приобрёл для себя в Чехии.


«При перемещении лекарственных средств через таможенную границу физическому лицу следует внимательно изучить состав препаратов, так как есть медикаменты, содержащие вещества, на которые распространяются запреты и ограничения к перемещению», – поясняет начальник таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни Сергей Легкодимов.


На задержанного мужчину было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующих веществ». Напомним, что наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.​

Как рассказали в Астраханской таможне, только за 4 месяца текущего года было изъято более килограмма сильнодействующих веществ и более 400 грамм наркотических средств.
Фото: Астраханская таможня