Сегодня, 26 мая, отмечается День российского предпринимательства. В Центре «Мой бизнес» губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на деловом завтраке встретился с предпринимателями. Обсуждали  актуальные вопросы и инициативы представителей малого и среднего бизнеса

Как отметил Игорь Бабушкин, количество занятых в МСП по сравнению с 2021 годом выросло на 16%. Сейчас это почти 130 000 человек. По темпу прироста данного показателя Астраханская область занимает 14 место в России.

Убеждён, что ни одна наша инициатива не будет успешна без вашей поддержки и нашей партнёрской работы. И здесь мы всегда чувствуем «плечо» наших общественных объединений предпринимателей, в частности “Опоры России”

подчеркнул губернатор.

Председатель астраханской организации Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталья Батаева поблагодарила Игоря Бабушкина за постоянное взаимодействие и поддержку инициатив бизнеса.

Также на деловом завтраке обсудили тему поддержки участников специальной военной операции, их семей, помощь гражданам вновь присоединённых регионов.

Президент Экспертного сообщества социальных инициатив Марина Потапова рассказала о работе по психологическому сопровождению участников СВО и членов их семей.

Генеральный директор АО «Астраханьгазсервис» Александр Носков сообщил, что работники компании в свободное время плетут маскировочные сети для нужд специальной военной операции.

Игорь Бабушкин заметил, что бизнес постоянно участвует в формировании гуманитарной помощи для участников СВО. На передовую отправляют в том числе и продукцию астраханского производства.

Гендиректор ООО «НАКС-Астрахань» Сергей Зинченко предложил помощь в трудоустройстве сварщикам с новых территорий, у которых утеряны квалификационные документы. После бесплатного подтверждения квалификации «НАКС-Астрахань» выдаст им свидетельства.

Губернатор оценил инициативу и рекомендовал держать связь по этому вопросу с Агентством по занятости населения и министерством экомического развития Астраханской области.

Астраханские предприниматели также поделились с главой региона проектами, которые они хотели бы реализовать. Наталья Батаева рассказала об инициативах по работе с молодежью.

Губернатор отметил целесообразность интеграции этих идей в работу межведомственной комиссии по реализации государственной  молодёжной политики.

Президент АРОО «Спортивный клуб каратэ» Закир Каражигитов выступил с инициативой стать инвестором строительства спортивного центра в Камызякском районе.

Губернатор Бабушкин подчеркнул важность проекта. Он также заметил, что молодёжи обязательно нужно рассказывать о мерах поддержки, которую им может оказать государство при открытии или развитии своего дела.