Памятный знак «100 лет охраны Южных морских рубежей России»   торжественно открыли сегодня, 26 мая, на территории отряда пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. В церемонии открытия Памятного знака приняли участие председатель правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева и министр региональной безопасности Астраханской области Владимир Боболя

Напомним, камень в основание памятного знака был заложен в 2022 году начальником пограничного управления Александром Вахниным и главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым в день 100-летия отряда пограничных сторожевых кораблей.

Именно воины-пограничники несут службу в режиме постоянной боевой готовности, ежедневно выполняют боевую задачу, проявляя мужество и верность долгу и присяге. Находясь передовых на рубежах, погранвойска всегда первыми принимают бой. Служить в погранвойска всегда приходили лучшие из лучших. Как кадровый офицер органов безопасности, носивший в свое время зеленую фуражку, горжусь принадлежностью к воинам-пограничникам, выполняющим важнейшие задачи по защите нашей Родины“, – отметил Владимир Боболя. 

Как сообщает пресс-служба министерства региональной безопасности, бойцы погранотряда на этой церемонии были отмечены ценными подарками, благодарностями и нагрудными знаками «Отличник погранвойск».