Сегодня, 26 мая, в резиденции губернатора Астраханской области состоялся Окружной семинар-совещание по реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Открыли Семинар заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Анатолий Сафронов и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Участие в работе Семинара приняли сотрудники администрации президента России, федеральных ведомств и органов власти, курирующих вопросы государственной национальной политики, руководитель администрации губернатора Павел Паутов.

Игорь Бабушкин отметил, что Астраханская область – это приграничный регион России с динамично меняющейся этноконфессиональной структурой и особой миграционной обстановкой, интенсивными межрегиональными и международными связями. При этом в регионе издавна в мире и согласии проживают представители почти 150 национальностей. На всех уровнях власти проводится большая работа по укреплению межнациональной дружбы. С 2005 года в Астраханской области действует Этноконфессиональный совет при губернаторе, в который входят более 20 лидеров национально-культурных объединений и традиционных конфессий.

Также Игорь Бабушкин сообщил, что органы власти постоянно ведут мониторинг этноконфессиональной ситуации и миграционной обстановки, а в муниципалитетах активно работают межнациональные советы. Ключевые направления их деятельности – воспитание уважения к многообразию культур и противодействие терроризму и экстремизму.

«Астраханская область всегда была территорией, на которой вместе жили представители разных национальностей и культур. Это стратегически важный регион страны, южный форпост России. Здесь соприкасаются три мировые религии, и главное – сохраняются межнациональный мир и согласие. Сейчас страны коллективного Запада прилагают значительные усилия, чтобы подорвать межнациональное согласие в России. Поэтому предупреждение и нейтрализация межнациональных и межрелигиозных конфликтов, проявлений сепаратизма, сохранение и укрепление межнациональной гармонии – незыблемые приоритеты стратегий государственной национальной политики России и  национальной безопасности. И субъекты ЮФО вносят весомый вклад в укрепление межнационального согласия. Важно отметить, что в ходе СВО  награждены представители 106 национальностей России», – резюмировал  Анатолий Сафронов.