Всероссийский сельский Сабантуй в селе Три Протока Астраханской области стал зрелищным и ярким праздником и собрал более 50 000 гостей из 30 регионов России. Здесь прошли традиционные конные скачки и верблюжьи бега

В рамках XIII Всероссийского сельского Сабантуя прошла выставка сельскохозяйственных животных и техники. Лучших быков-производителей, лошадей, верблюдов, баранов, коз и птиц разных пород представили более 20 фермерских хозяйств Астраханской области.

Одно из самых зрелищных мероприятий праздника – конные скачки и джигитовка. В этом году в мастерстве верховой езды соревновались 10 жокеев из Енотаевского, Красноярского, Приволжского и Харабалинского районов Астраханской области. В скачках на Кубок губернатора победил Борис Баджаев из Красноярского района на коне по кличке Сунхар. В награду финалист получил автомобиль!

Не менее захватывающей частью праздника стала джигитовка: скакуны разных пород и мастей продемонстрировали грацию и стать, а их владельцы – умение и ловкость.

Традиционно на Сабантуе в Астраханской области проходят единственные в России бега на верблюдах. Традиция верблюжьих беегов зародилась в Астраханской области ещё в начале 90-х годов. Внешняя неторопливость «кораблей пустыни» обманчива, при желании они могут развить хорошую скорость. Но верблюд – животное своенравное, чтобы заставить его бежать, нужно большое мастерство наездника. В бегах участвуют  двугорбые верблюды породы бактриан, их много лет выращивают в хозяйствах Астраханской области, поголовье насчитывает почти 3000 особей. По поручению губернатора Астраханской области региональный минсельхоз оказывает необходимую господдержку заводчикам.

В забеге на дистанцию 2000 метров приняли участие 18 наездников из Енотаевского, Икрянинского, Красноярского, Харабалинского районов Астраханской области и из Республики Калмыкия. По итогам двух заездов в финал вышли 10 человек. Главный приз в этом году –  100 000 рублей – выиграл Дамир Дюсенбаев из Республики Калмыкия. К победе его привела верблюдица по кличке Лада.